Confira a agenda do Flamengo para a fase de grupos da Libertadores

105
Confira a agenda do Flamengo para a fase de grupos da Libertadores
Confira a agenda do Flamengo para a fase de grupos da Libertadores
Publicidade

Nesta segunda-feira (12), a Conmebol divulgou as datas dos jogos da fase de grupos da Copa Libertadores da América. A previsão é de que esta etapa ocorra no intervalo entre o dia 20 deste mês e dia 27 de maio.

A primeira rodada está agendada para o dia 20 de abril, quando o Flamengo enfrentará o Vélez fora de casa, às 21h30 (horário de Brasília). No mesmo dia, o Internacional enfrentará o Always Ready, na Bolívia, e o São Paulo visitará o Sporting Cristal, no Peru.

Publicidade

Vale lembrar que, caso se classifique, o Santos também poderá atuar na mesma data contra o Barcelona de Guayaquil. No entanto, o Peixe precisará passar pelo San Lorenzo (venceu o primeiro jogo por 3 a 1, na Argentina) no jogo de volta.

Veja os jogos por time:

Flamengo

  • 20/04 – Vélez x Flamengo (21h30)
  • 27/04 – Flamengo x La Calera (19h15)
  • 04/05 – LDU x Flamengo (21h30)
  • 11/05 – La Calera x Flamengo (21h30)
  • 19/05 – Flamengo x LDU (21h)
  • 27/05 – Flamengo x Vélez (21h)

Atlético-MG

  • 21/04 – Deportivo La Guaira x Atlético-MG (19h)
  • 27/04 – Atlético-MG x América de Cali (21h30)
  • 04/05 – Atlético-MG x Cerro Porteño (19h15)
  • 15/05 – América de Cali x Atlético-MG (21h)
  • 19/05 – Cerro Porteño x Atlético-MG (21h)
  • 25/05 – Atlético-MG x Deportivo La Guaira (21h30)

Fluminense

  • 22/04 – Fluminense x River Plate (19h)
  • 28/04 – Santa Fe x Fluminense (21h)
  • 06/05 – (Bolívar ou Junior Barranquilla) x Fluminense (19h)
  • 12/05 – Fluminense x Santa Fe (21h)
  • 18/05 – Fluminense x (Bolívar ou Junior Barranquilla) (21h30)
  • 25/05 – River Plate x Fluminense (19h15)

Grêmio (se classificar)

  • 21/04 – Grêmio x Defensa y Justicia (21h)
  • 27/04 – Palmeiras x Grêmio (21h30)
  • 05/05 – Grêmio x Universitario (19h)
  • 11/05 – Grêmio x Palmeiras (21h30)
  • 18/05 – Universitario x Grêmio (21h30)
  • 27/05 – Defensa y Justicia x Grêmio (19h)

Internacional

  • 20/04 – Always Ready x Internacional (19h15)
  • 27/04 – Internacional x Deportivo Tachira (19h15)
  • 05/05 – Internacional x Olimpia (21h)
  • 11/05 – Deportivo Tachira x Internacional (19h15)
  • 20/05 – Olimpia x Internacional (20h)
  • 26/05 – Internacional x Always Ready (19h)

Palmeiras

  • 21/04 – Universitario x Palmeiras (21h)
  • 27/04 – Palmeiras x (Grêmio ou Independiente Del Valle) (21h30)
  • 04/05 – Defensa y Justicia x Palmeiras (21h30)
  • 11/05 – (Grêmio ou Independiente Del Valle) x Palmeiras (21h30)
  • 18/05 – Palmeiras x Defensa y Justicia (19h15)
  • 27/05 – Palmeiras x Universitario (19h)

Santos (se classificar)

  • 20/04 – Santos x Barcelona (19h15)
  • 27/05 – Boca Juniors x Santos (21h30)
  • 04/05 – Santos x The Strongest (19h15)
  • 11/05 – Santos x Boca Juniors (19h15)
  • 18/05 – The Strongest x Santos (19h15)
  • 26/05 – Barcelona x Santos (21h)

São Paulo

  • 20/04 – Sporting Cristal x São Paulo (21h30)
  • 29/04 – São Paulo x Rentistas (21h)
  • 05/05 – Racing x São Paulo (19h)
  • 12/05 – Rentistas x São Paulo (19h)
  • 18/05 – São Paulo x Racing (21h30)
  • 25/05 – São Paulo x Sporting Cristal (21h30)

Enquanto isso, o Flamengo descansa nesta segunda-feira (12) e se reapresentará amanhã, quando iniciará as preparações para enfrentar o Vasco nesta quarta-feira (14), às 21h (horário de Brasília). É importante salientar que a partida poderá ser adiada, uma vez que o clube da Gávea requisitou o adiamento do duelo e ainda aguarda a decisão da Ferj sobre o assunto.

Publicidade